Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»
Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

Динамика курса, которую мы видим в последние дни, не связана с ценами на нефть и макроэкономическими показателями, здесь, скорее, играют роль краткосрочные факторы — геополитические риски и ослабление валют развивающихся стран на фоне ожидания второй волны коронавируса. На наш взгляд, рубль сейчас недооцененная валюта. Я не думаю, что курс поднимется выше 80 рублей за доллар, но в ближайшие сессии он продержится в границах диапазона 75–80 рублей. При этом к концу года доллар должен подешеветь до 73,5–74 рублей. Укрепиться рублю поможет ожидаемая стабильность на рынке энергоносителей и восстановление в четвертом квартале российского экспорта (с января по июль экспорт сократился на 23%. — Прим. ред.). 

Максим Осадчий, аналитик банка БКФ

На рубль оказывают негативное давление два фактора. Первый — эпидемия: не успела завершиться первая волна, как уже началась вторая. Вторая волна повышает риски экономического спада. Если глобальный экономический спад усилится, спрос на углеводороды сократится, снижение цены нефти вновь ударит по России. Второй фактор — возможные санкции, связанные с Белоруссией, отравлением Навального, а также возможным вовлечением России в конфликт в Карабахе. Сказываются и грядущие выборы в США — связанная с ними неопределенность не добавляют рынкам уверенности, а рост рисков оказывает негативное влияние на развивающиеся рынки, в том числе и на российский.

Мы не знаем, как сильно ударит вторая волна, не знаем, будут ли новые санкции. В условиях столь высокой неопределенности предсказывать курс рубля хотя бы на несколько месяцев — значит не дорожить своей репутацией. 29 июня Герман Греф предсказывал, что к концу года «рубль будет в пределах плюс-минус 60 к доллару». Аналитики Альфа-банка в обзоре, опубликованном в середине июня, прогнозировали, что в третьем квартале рубль укрепится до отметки 65 рублей за доллар. До конца третьего квартала остается один день, а доллар стоит почти 80 рублей. 

Олег Богданов, ведущий аналитик ИК QBF

Центробанк заявил, что с октября по декабрь будет ежедневно продавать валюту на 2,9 млрд рублей — это средства, которые остались после продажи ЦБ акций Сбербанка (всего около 185 млрд рублей. — Прим. ред.). Сама по себе сумма не большая, здесь интересен срок: ЦБ мог растянуть продажу на год, но сделает это за три месяца — до конца четвертого квартала. Центробанк сделал это заявление, когда доллар подходил к 80 рублям, думаю, этот рубеж и будут оборонять, поэтому покупать валюту и ловить 3–4% — дело неблагодарное. Наверняка рубль в ближайшее время окрепнет, справедливый уровень — в районе 73–75 рублей за доллар. На этом откате вы просто потеряете средства или задержитесь в валюте на длительный период. 

Подготовили Ксения Мариинская и Мария Яковлева