Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Подкаст «Время и деньги»

Студия «Либо/Либо» запустила в конце октября новый подкаст «Время и деньги» о роли российских предпринимателей в истории России и всего мира. Какой товар лежал в основе экономики Древней Руси, как был устроен теневой рынок икон и чем известны магнаты Великого Новгорода — об этом и многом другом рассказывает Андрей Аксенов, известный по проекту «Закат империи» и текстам на «Снобе» (почитать их можно здесь). Новые эпизоды будут выходить по четвергам и только на «Яндекс.Музыке».

Аудиоспектакль «1984»

«Радио Arzamas» выпустили первую серию (всего их будет три) аудиоспектакля по роману Джорджа Оруэлла. Роли озвучили актеры Тимофей Трибунцев, Дмитрий Назаров и Виктория Толстоганова. По словам главного редактора Arzamas Мики Голубовского, произведение английского писателя не теряет актуальности: «С Оруэллом происходит удивительная штука. <...> Как он был злободневным в конце 1940-х, так и оставался в любое следующее десятилетие, год, неделю или день. Просто актуальным становится что-то новое: инакомыслие, тотальная слежка, пытки. Хотя вообще-то “1984“ — это ведь еще и история про любовь».

Послушать «1984» целиком можно здесь или через приложение «Радио Arzamas», но только по подписке (149 рублей в месяц).

«Перцев и Гаазе»

Если раньше Андрея Перцева и Константина Гаазе можно было услышать по субботам в подкасте «Что случилось?», то теперь журналист «Медузы»* и политический обозреватель запустили отдельный проект «Перцев и Гаазе». День выхода эпизодов остался тот же, не изменилась и тематика — это по-прежнему шоу о политике, в котором авторы пытаются объяснить смысл и логику действий российской «власти» и «Кремля», обсуждают инсайды и строят прогнозы (которые сбываются, но, как признаются сами Перцев и Гаазе, не очень часто).

Аудиоспектакль «Отравленный пояс»

Чтобы слушать произведения Мобильного художественного театра Михаила Зыгаря, не обязательно выходить на улицы Москвы, Санкт-Петербурга или Тулы. МХТ выпустил несколько аудиоспектаклей, действие которых происходит в одной комнате, а значит, их можно прослушать, не выходя из дома. Один из них — «Отравленный пояс» — спектакль созданный по повести автора «Шерлока Холмса». Неведомая эпидемия, самоизоляция и гибель человечества — Артур Конан Дойль написал об этом больше ста лет назад, но его текст, а тем более в озвучке от Павла Деревянко, Юлии Ауг и Александра Молочникова актуален и сейчас.

Послушать «Отравленный пояс» можно в приложении МХТ за 99 рублей.

Пассажиры «Йомей Мару»

Русская служба Би-би-си запустила документальный сериал-подкаст «Пассажиры Йомей Мару» — о том, как 100 лет назад 768 детей уезжают из Петрограда в летний лагерь, но возвращаются домой только спустя два с половиной года — из-за Гражданской войны. В сериях подкаста рассказывают, как подростки оказались на переоборудованном японском сухогрузе «Йомей Мару», стали заложниками политических интриг и совершили целое кругосветное путешествие.

Подготовил Никита Павлюк-Павлюченко

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом.