Фото: FIFA/Getty Images/ТАСС
Фото: FIFA/Getty Images/ТАСС

«Агрессивные невежи» – таким образом актер Евгений Миронов, выступая в поддержку Константина Райкина, охарактеризовал консервативных активистов, требующих запрета выставок и спектаклей. Реплика Миронова была частью интенсивного обмена мнениями по вопросу свободы творчества, в котором участвовала беспрецедентная команда экспертов: режиссеры, байкеры и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Больные извращенцы» – комментарий Алексея Навального по поводу скандального ролика с участием собаки и актера, похожего на Алексея Панина. Определение относилось не к самим участникам публичного полового акта с собакой, а к редакции канала НТВ, решившей показать всей стране эротическое видео.

Детские бои – вид массового зрелища, популярного – наряду с собачьими или петушиными боями – в некоторых регионах мира. Последние детские бои, проведенные в Чечне в день рождения ее лидера и с участием его сыновей, вызвали негативную реакцию общественности в той части России, где подобные мероприятия не являются традиционными.

«Духота какая-то... темнота» – надпись на недавно возведенном в городе Орле памятнике Ивану Грозному. Вместе с надетым на голову царя мешком эта инсталляция была призвана отразить двойственное отношение общественности к государственным заслугам Иоанна IV Рюриковича. Другой памятник монарху (в виде окровавленного кола), установленный в городе Канске художником Владиславом Гультяевым, был снесен местными властями.

Забивака – антропоморфный волк, ставший эмблемой следующего мирового чемпионата по футболу. Волк победил на конкурсе, опередив тигра и кота, в немалой степени благодаря созвучию имени «забивака» с известным видеомемом, где, правда, фигурирует не волк, а гораздо лучше рифмующаяся со своей нецензурной кличкой собака.

«Как брать взятки» – запрещенная решением суда города Арзамаса публикация на ресурсе arzamas.academy, представляющая выдержки из книги середины XIX века. По мнению суда, в материале описаны способы совершения преступного деяния, не утратившие своей актуальности за истекшие сто восемьдесят лет.

Лидер преступного сообщества России – титул, присвоенный вору в законе Захарию Калашову в материалах уголовного дела. Подобные неформальные титулы без четкого юридического определения – «национальный лидер», «любимый руководитель» и т. п. – нередко присваивались историческим персонажам, чье значение в жизни страны слишком велико, чтобы описываться затертыми клише.

«Магистраль» – название новой системы маршрутов общественного транспорта в Москве. Это слово должно было стать кратким ответом на вопрос, задаваемый москвичами по поводу происшедшей еще летом отмены маршруток: «Ну и как это все называется?!» Однако из-за проваленной властями столицы информационной кампании горожане предпочитают давать на этот вопрос другой лаконичный ответ.

Пересвет – имя легендарного инока-богатыря, ставшее названием банка, якобы связанного с иерархией РПЦ. Финансовые проблемы банка вызвали столь сильное разочарование нескольких видных чиновников в традиционных ценностях, что, по мнению некоторых аналитиков, это стало причиной отмены запрета на постановку в Москве рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

«Протестный потенциал» – характеристика, измерением которой два года занимался Институт стратегических исследований и прогнозов при РУДН, беседуя со студентами российских вузов. Предполагается, что под этим термином в институте понимают то же самое, что ранее именовалось «антисоветскими настроениями», «вольномыслием» и «ропотом черни».Ɔ.