По данным издания, опрошенные Следственным комитетом (СК) России сотрудники УФСБ объяснили следы от шокера на теле задержанного анархиста Виктора Филинкова служебной необходимостью. По их словам, он пытался сбежать. Оперативников опросили после заявления Филинкова, в котором он пожаловался на пытки после задержания.

Через несколько дней после ареста посетившие Филинкова члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга нашли на его теле десятки отметин. Медицинская экспертиза показала, что сотрудники ФСБ не повредили здоровью задержанного.

Попросивший убежища в Финляндии свидетель по делу «Сети» Илья Капустин рассказал похожую историю о шокерах.

По результатам проверки, материалы передали в отдел по расследованию особо важных дел военно-следственного управления СК по Западному военному округу.

24 января сотрудники УФСБ Петербурга задержали анархиста Виктора Филинкова по делу о государственном перевороте. Допрошенный по этому делу свидетель Илья Капустин уехал в Финляндию, где ему предоставили убежище. Третий подозреваемый Игорь Шишкин не стал заявлять о шокерах.

По версии ФСБ, анархисты состояли в готовящем госпереворот террористическом сообществе «Сеть». 

По данным «Фонтанки», в интернете террористическое сообщество «Сеть» не упоминается. Такой организации не существует в российских и международных списках организаций, официально  признанных террористическими.