Согласно постановлению президиума Верховного суда, дело возобновят ввиду новых обстоятельств, а приговор Замоскворецкого суда Москвы и апелляционное постановление оставят без изменения, сообщает«Медиазона».

  

На зеседании обвинение выступило за то, чтобы отправить дело на пересмотр и не отменять приговор. Защита просила немедленно освободить Олега Навального, отменить приговор и не пересматривать дело.

«Любое решение по делу, кроме возобновления производства и его прекращения будет, проявлением государства курильщика», — заявил адвокат Вадим Кобзев.

Суд принял решение за 20 минут.

Ранее ЕСПЧ, опираясь на статьи 6 и 7 Европейской конвенции о защите прав человека, признал, что Россия нарушила право Навальных на справедливый суд и наказание. Согласно решению суда, братья Навальные должны получить от российского государства компенсацию в 76 тысяч евро.  

В декабре 2014 года оппозиционера Алексея Навального приговорили к трем с половиной годам условно по делу «Ив Роше». Его брат Олег получил реальный срок — тоже три с половиной года, два из которых он провел в одиночном заключении.

По версии следствия, Алексей Навальный навязал фирме услуги по доставке почты. Договор заключили при содействии Олега Навального, работавшего в «Почте России». Оппозиционер завысил стоимость контракта, похитив у косметической компании 26 миллионов рублей, считает следствие. Компания «Ив Роше» позднее направила в суд письмо, в котором заявила, что действия Навального не принесли никакого ущерба. Братья вину не признали.