По его словам, на каждого россиянина в год приходится в среднем 200 тонн отходов и это число растет. Территория свалок и полигонов ежегодно увеличивается на 300 тысяч гектаров. Только девять процентов твердых отходов в России перерабатывают и используют вторично.

Буксман отметил, что только 40 процентов жителей страны пользуются чистой водой, и лишь 11 процентов стоков сбрасывают в водоемы очищенную воду.

После четырех масштабных проверок, проведенных прокурорами в отношении предприятий, работающих с отходами, выявлено более 250 тысяч нарушений, в суды направлено 22 тысяч исков на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей.

Как сообщил Буксман, после прокурорского вмешательства в России удалось ликвидировать более 10 тысяч несанкционированных свалок, в том числе более 200 — в лесу, 87 — в заповедниках и национальных парках.

Весной во многих городах Подмосковья прошли акции против переполненных мусорных полигонов. Самыми масштабными получились протесты в Коломне и Волоколамске, там выбросами свалочного газа отравились десятки детей. Жители Волоколамска требовали 1,4 миллиона рублей в качестве компенсации за вред от полигона, но суд их не поддержал.