«Мне очень сложно представить, что отношения, которые начинаются с безответственных связей на чемпионате мира или вне чемпионата мира, могут привести к созданию семьи как таковой. Потому что они возникают с целью, исключающей верность, исключающей достоинство, исключающей заботу о своем собственном будущем, своем собственном счастье. Такие отношения, с моей точки зрения, могут перерасти в семью с очень малой, практически ничтожной долей вероятности. Поэтому я бы не привязывал какие-либо семейные перспективы к подобным связям», — заявил представитель РПЦ.

До этого глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рекомендовал прихожанам не создавать семью с «иноверцами», которые приедут на ЧМ, так как, по его мнению, ребенок может быть воспитан только в «одной религиозной традиции».

До начала ЧМ председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева призывала россиянок не заниматься сексом с иностранцами, потому что «мы своих детей должны рожать».

[incut5]