По данным Генпрокуратуры, ведомство не давало разрешения на блокировку миллионов IP-адресов сторонних ресурсов, Роскомнадзор делал это по своей инициативе.  

Иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре в Таганский районный суд подал владелец сайта «Постеры и легенды». Он требует признать действия Роскомнадзора незаконными и восстановить доступ к его сайту.

По данным универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам, блокировка произошла на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. Генпрокуратура настаивает, что не распоряжалась блокировать IP-адреса истца. В документе речь идет только о семи аккаунтах Telegram, в которых пропагандировали запрещенные организации, каналах, которые копировали эту информацию, и четырех сервисах, позволяющих обходить блокировку.

13 апреля Таганский районный суд принял решение о немедленной блокировке Telegram. После этого, с 16 апреля, Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру, несмотря на то, что решение суда еще не вступило в законную силу. Под блокировку попали миллионы сторонних  IP-адресов.