Слушание должно пройти в четверг, 16 августа. Суд отказался изменить меру пресечения 18-летней Анне Павликовой на прошлой неделе, 9 августа. Тогда обвинение настаивало на том, что девушка может может скрыться от следствия и суда, исходя из чего, на их взгляд, под домашний арест ее отпускать нельзя. Защита указывала, у Павликовой, которую отправили под стражу в марте, в следственном изоляторе начались проблемы со здоровьем, как и у второй фигурантки дела, Марии Дубовик.

Почему это важно:

В среду, 15 августа, в Москве состоится несогласованная с властями акция «Марш матерей» в поддержку девушек, которую организовали журналистки Мария Шубина и Анна Качуровская и актрисы Татьяна Лазарева и Яна Троянова. Участники потребуют отпустить фигуранток дела под домашний арест.

Что еще известно:

Сотрудники уголовного розыска пришли домой к Трояновой утром, 15 августа, чтобы передать предостережение о возможной ответственности, в том числе и уголовной, за проведение митинга, который не согласован с властями.

Ранее Мэрия Москвы просила отказаться от проведения акции, заявив, что на несогласованном митинге нельзя будет обеспечить безопасность

Павликова и Дубовик находятся под стражей с середины марта этого года по обвинению в создании экстремистской организации «Новое величие». По этому делу кроме них проходят еще восемь человек, причем четверо из них находятся под домашним арестом.

Все фигуранты дела утверждают, что их организацию создали и возглавляли, а также навязали им идеологию сотрудники правоохранительных органов под прикрытием.