Во время заседания защитник режиссера Рената Литвина заявила, что протокол допроса свидетеля Ларисы Войкиной от 14 июня 2017 года был фальсифицирован. Показания Войкиной отличаются от ее предыдущих слов. По мнению адвоката, наличие этого протокола в материалах дела делает любое решение суда незаконным.

Почему это важно: 

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом уже год. Его не отпустили на финальные съемки его фильма «Лето», который затем был представлен в Каннах. По мнению колумниста «Сноба» Юрия Богомолова, случай режиссера один из примеров цензуры в России.

Что еще известно:

Художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-главбух организации Нина Масляевва, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова, а также директор РАМТ Софья Апфельбаум проходят фигурантами по делу «Седьмой студии». Их обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, которые Минкульт выделил из бюджета на проект «Платформа» в 2011-2014 годах.

Расследование дела завершилось 16 мая 2018 года. Обвиняемые и их адвокаты должны ознакомиться материалами до 1 сентября. Дело содержит 258 томов.