Письмо передала мать 30-летнего Полетаева. В нем он рассказывает, что «стал жертвой провокатора и подстрекателя, который ловко и цинично внедрился в группу, которая на начальном уровне была разработана, чтобы сделать обычных людей боевиками». Также Полетаев попросил о содействии в его «скорейшем освобождении».

Почему это важно:

Кроме Полетаева по делу «Нового величия» проходит девять обвиняемых. Им вменяют организацию деятельности экстремистского сообщества. Обвинение строится на показаниях трех мужчин, которых не арестовали. Протоколы их допросов практически полностью изъяли из материалов дела. Одного из них, по его признанию, внедрили в группу по заданию правоохранительных органов.

Что еще известно:

Шестерых фигурантов дела «Нового величия» 16 марта отправили в изолятор, четверых — под домашний арест.

16 августа суд отпустил отпустил из СИЗО под домашний арест 19-летнюю фигурантку дела «Нового величия» Марию Дубовик и 18-летнюю Анну Павликову. У девушек в изоляторе начались серьезные проблемы со здоровьем.

За день до слушания в Москве состоялся несогласованный с властями митинг «Марш матерей» в поддержку Павликовой и Дубовик. Протестующие с мягкими игрушками в руках требовали отпустить фигуранток дела под домашний арест.