Франциск признался, что что совершил «серьезные ошибки» в борьбе с массовым кризисом, связанным с сексуальным насилием и попросил прощения. От имени церковного сообщества он «с позором и покаянием признал», что Церковь своевременно не отреагировала на ситуацию. Никаких конкретных мер борьбы с сексуальными домогательствами Папа Римский в своем послании не предложил.

Почему это важно:

15 августа Большая коллегия присяжных в США опубликовала доклад о сексуальных домогательствах католических священников в Пенсильвании. В нем указывают, что за 70 лет 300 священников совратили более тысячи детей.

Что еще известно:

Те способы совращения малолетних, которые описаны в докладе коллегии, Папа Римский назвал «зверствами». Среди них – порнография, алкоголь, беседы, приставания и прямые половые контакты, вербальное и физическое насилие.

Понтифик пишет: «Раны никогда не исчезают и обязывают нас сурово осудить эти зверства, а также сконцентрировать усилия для того, чтобы искоренить эту культуру смерти».

Также Франциск обвинил в соучастии тех священнослужителей, которые, по его словам, предпочли оправдать насильников вместо того, чтобы защитить пострадавших от домогательств.