Чтобы восстановить картину произошедшего эксперты изучили несколько десятков мешков, набитых обгоревшими плафонами, фрагментами проводов и кабелей, трансформаторами. Только распределительных шкафов «со следами термодеструкции и копоти» исследовали 16 штук.

Что еще известно:

Установлено, что сечение едва ли не каждого электропровода в здании было занижено по сравнению с расчетным на 10–20 процентов. Провода сочли бракованными. Как пишут в издании, еще опаснее оказались технические дефекты, которые появились из-за неправильной реконструкции и эксплуатации бывшего здания кондитерской фабрики.

Например, из-за того, что к защитному автомату подвели кабель не с тем сечением, там постоянно перегревались провода. В другом случае подводящий ток к автомату провод оказался вдвое меньшей площади сечения, чем отходящий от него.

Почему не сработал защитный автомат, эксперты так и не смогли выяснить, так как предоставленные на экспертизу провода были полуобгоревшими. По косвенным признакам удалось выяснить, что аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны над детским «сухим» бассейном, наполненным поролоновыми кубиками.

Что сейчас происходит с «Зимней вишней»:

Четырехэтажное здание торгового центра, в котором находились кинозалы, детская площадка с игровыми автоматами и торговые помещения, снесли. Сообщалось, что на его месте решили обустроить сквер.