Согласно опросу, против цыган выступили 32 процента опрошенных, хотя еще год назад было всего 17 процентов, против китайцев — 31 процент, хотя в 2017 году было 12. Также в топ «нежелательных» этносов попали вьетнамцы. Против них высказались 26 процентов опрошенных — в два раза больше, чем годом ранее.

Что еще известно:

Как отмечают аналитики, в России почти в два раза выросла доля граждан, одобряющих идею «Россия для русских» — до 19 процентов. 39 процентов населения, заявили, что лояльно относятся к объявлениям аренды жилья в формате «только славянам». Особенно много таких ответов в Москве.

«Неприязнь к другим гражданам и шире – к государствам на фоне чемпионата мира по футболу демонстрировала позитивную динамику, чему косвенное свидетельство – заметное улучшение отношения к США и ЕС летом 2018 года. Эта внешняя ксенофобия в 2014–2017 годах вытеснила этническую ксенофобию, распространенную до 2014 года. Теперь же на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам», — пояснила социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Почему это важно:

Исследователи неоднократно отмечали, что усиление ксенофобских настроений связано с ослаблением государственной власти или социальным неблагополучием в стране.  Директор центра «Сова» Александр Верховский считает, что сейчас на тенденцию роста ксенофобии могут влиять ожидаемые экономические трудности из-за новых санкций США. Они вступили сегодня, 27 августа.