Законопроект о пенсионной реформе внесли в Государственную думу России без поправок о стаже выхода на пенсию военных и силовиков. «Все остается как есть пока», — добавила заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Что еще известно:

В день, когда было объявлено о планах правительства повысить пенсионный возраст, первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что Министерство финансов России вместе с Министерством обороны обсуждают изменение стажа.

Как рассказал BBC источник, близкий к ведомству, Минобороны России сейчас делает все возможное, чтобы сохранить срок выхода на пенсию для военных.

Почему это важно:

Сейчас военные и сотрудники силовых ведомств, включая Министерство внутренних дел, Росгвардию и Федеральную службу исполнения наказаний, могут выйти на пенсию по выслуге лет: после 20 лет службы. Второй вариант: сотрудники, которых уволили, когда они достигли предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья и сокращенные, но не младше 45 лет. При этом они должны иметь трудовой стаж от 25 лет, из которых как минимум 12,5 года приходится на «силовой» стаж.

Правительство объявило о постепеннои повышении пенсионного возраста для россиян 14 июня. Женщинам его предлагается повысить на восемь лет, до 63 лет, а мужчинам на пять лет — до 65 лет.