Шульгин заявил: «Явно был расчет на то, чтобы оказать воздействие на президентские выборы в России весной этого года». По мнению постпреда, британская сторона утверждает, что отравление Скрипалей выгодно для России, так как «якобы укладывается в ее госполитику по уничтожению предателей».

Также Шульгин сказал: «Мы показали, что этот тезис насквозь лживый, ничего этого нет». Он заявил, что в расследовании покушения: «есть масса других нестыковок, пробелов, несоответствий». «Мы на все это обратили внимание, ставили этот вопрос перед британцами в свое время», — заключил постпред.

Почему это важно:

Отравление Скрипалей вызвало международный скандал: Великобритания, США, Франция. Германия и Канада призвали Россию признаться в преступлении. В августе американцы ввели новый пакет санкций. Кремль отрицает свою причастность.

В среду президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли обвиняемых в отравлении и что «Ничего там криминального нет», они не работают в спецслужбах и могут выступить в СМИ. Родственница Скрипалей подтвердила: «Это простые люди».

Отравление Скрипалей:

В марте обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в тяжелом состоянии в торговом центре в британском Солсбери. Эксперты заявили, что их отравили веществом «Новичок», разработанным в России. После нескольких недель в коме Скрипали пришли в себя и выписались из больницы. Их нынешнее местонахождение не разглашается.

На прошлой неделе британская полиция сообщила имена подозреваемых в отравлении. Прокуратура предъявила им обвинения и объявила в розыск. Также появилась информация, что всего в покушении на убийство россиян участвовали шесть человек.