Он пояснил, что ракета для зенитно-ракетного комплекса «Бук», которой сбили самолет, была передана в зенитно-ракетную бригаду номер 20152 в Тернопольской области Украинской ССР еще в 1986 году. Это войсковая часть до сих пор расположена на Украине в городе Стрый. Боевые соединения этой бригады привлекались к операции Киева на Донбассе.

Что еще известно:

В ведомстве уверяют, что им удалось вычислить расположение ракеты по ее серийному номеру. Произвели ее в 1986 году на Долгопрудненском научно-производственном предприятии в Подмосковье.

Минобороны обвинило Украину в фальсификации расследования. Доказательства о принадлежности ракеты «Бук» российская сторона направила в Нидерланды.

Что известно о крушении:

Самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

24 мая 2018 года международная следственная группа обнародовала результаты расследования, согласно которым сбивший самолет зенитно-ракетный комплекс «Бук» прибыл из 53-й бригады противовоздушной обороны российской армии. В России все отрицают.