Из картотеки арбитражных дел следует, что заявление предприятия зарегистрировал Арбитражный суд Москвы 1 октября, но пока не принял его к рассмотрению.

О чем расследование ФБК:

Августовское расследование ФБК посвящено махинациям с закупками продуктов для Росгвардии. В нем указано, что единственное предприятие, через которое закупают продовольствие для сотрудников Росгвардии, якобы намеренно завышает закупочные цены в несколько раз, и при этом принадлежит людям, связанным с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Еще год назад, по словам Навального, питание поставляли разные компании, в зависимости от регионов, а с этого года именно «Мясокомбинат "Дружба народов"» наделен эксклюзивным правом.

Реакция Росгвардии на расследование:

После выхода расследования в Росгвардии неоднократно отрицали факт коррупции при закупках, говоря, что цены на продукты не намеренно завышали, а перепад цен произошел «по ряду факторов» .

Позже глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором прокомментировал расследование ФБК, назвал Навального «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил его на дуэль, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». Ролик вызвал широкий общественный резонанс: многие усмотрели в словах главы Росгвардии прямые угрозы и оскорбления.