Навальный рассказал: «Сегодня утром моему адвокату позвонил следователь МВД (Министерство внутренних дел России — "Сноб"), заявив, что я сегодня должен явиться к нему и мне будет предъявлено обвинение по еще одному уголовному делу». По словам оппозиционера, его вызывают по поводу дела о клевете, которое на него завели в мае 2016 года.

Дело возбудили по заявлению бывшего сотрудника МВД Павла Карпова по пятой части статьи 128.1 Уголовного кодекса России: «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». По словам Навального, арест по этой статье не предусмотрен, «только огромные денежные штрафы».

Что еще известно:

Бывший следователь МВД и фигурант «списка Магнитского» Павел Карпов утверждал в заявлении, что Навальный неоднократно размещал в блогах и социальных сетях ссылки на фильм «Каста неприкасаемых». В этом фильме говорилось о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Мещанский суд Москвы ранее признал это утверждение ложным.

1 июня 2016 года дома у оппозиционера провели обыск и изъяли всю технику. Осенью 2016 года прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу и не стала направлять его в суд. Материалы были возвращены дознавателю для устранения выявленных нарушений.

Почему это важно:

Лето 2016-го Алексей Навальный заявил, что его осудят по делу о клевете, чтобы запретить участвовать в выборах. Также он предположил, что это нужно для воспрепятствования его антикоррупционной деятельности.