Это сделано на основании поступившего в Роскомнадзор требования Генеральной прокуратуры России. В Генпрокуратуре решили, что видеоряд совместно с текстом песни побуждал людей «принять участие в совершении массовых беспорядков, массовых убийств и экстремистской деятельности с применением оружия».

Что еще известно:

При попытке посмотреть видео YouTube показывает заглушку: «Контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». Сама песня Оксимирона не запрещена. В ролике же использовались кадры из эстонского фильма 2007 года «Класс», снятого по мотивам нападения на американскую школу «Колумбайн». Фильм также в России официально не запрещен и доступен для просмотра на YouTube и во «ВКонтакте».

Жалобы на клип:

Ранее активистка Евгения Чудновец пожаловалась на клип «Последний звонок» в прокуратуру. Чудновец решила, что ролик стал причиной массового убийства в Керченском политехническом колледже, в результате которого погиб 21 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, 76 пострадали.

В 2016 году Чудновец осудили на шесть месяцев колонии за распространение детской порнографии из-за репоста трехсекундной видеозаписи, на которой воспитатели детского лагеря в Катайске издеваются над обнаженным ребенком. Приговор вызвал широкий общественный резонанс, а 6 марта 2017-го Курганский областной суд его отменил.