Компания пообещала произвести расчет с клиентами начиная со 2 ноября. Варданян заявил: «Регистрация на сайтах и инвестиционных платформах "Кэшбери", "Лига аукционов" и "Кэштрейдинг" невозможна». По его словам, скоро нельзя будет создавать новые инвестиции, переводить внутреннюю валюту и открывать консультационные центры.

Варданян отметил, что «финансовые ресурсы для погашения долговых обязательств у компании имеются», но пока что не в полном объеме.

Новая компания:

Также владелец «Кэшбери» анонсировал открытие новой компании — JDC — через 100 дней. «Мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до пяти миллионов участников», — пообещал Варданян, отметив, что клиентов «Кэшбери» автоматически переведут на новую платформу.

Признаки финансовой пирамиды:

Ранее Центробанк России назвал «Кэшбери» одной из самых масштабных финансовых пирамид последних лет. В частности, известно, что в компанию привлекались деньги и в рублях, и в криптовалюте. При этом признаки реальной экономической деятельности отсутствовали. Также у группы компаний «Кэшбери» нет лицензии Банка России. Регулятор передал в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел информацию о финансовой пирамиде.

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщал ТАСС, что сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» может достичь трех миллиардов рублей.

Согласно оценкам экспертов, «Кэшбери» привлекла в свой проект как минимум несколько десятков тысяч человек.