В документе сказано, что правообладатели в течение трех недель создадут реестр пиратских сайтов, где без их разрешения публикуются аудиовизуальные произведения. Среди правообладателей, подписавших меморандум: «Газпром-медиа Холдинг», Национальная медиа группа, Первый канал, ВГТРК, «СТС Медиа», «Ассоциация продюсеров кино и телевидения», Ассоциации интернет-видео, «Руформ» и «Кинопоиск».

Администраторы интернет-компаний, вступивших в соглашение, обязаны обращаться к списку каждые пять минут и в течение шести часов исключать ссылки на эти сайты из поисковой выдачи в России.

Что еще известно:

Держателем меморандума, то есть гарантом его исполнения, станет Роскомнадзор, сообщают «Ведомости». Стороны начали работали над документом весь 2018 год. Меморандум должны были подписать в июне на Петербургском международном экономическом форуме, но тот вариант его текста не устроил представителей «Яндекса».

В сентябре «Яндекс» был сам вынужден вернуться к идее меморандума.

Жалобы на «Яндекс»:

27 августа Роскомнадзор, основываясь на решении Мосгорсуда, пригрозил заблокировать сервис «Яндекс.Видео» из-за того, что на нем были ссылки на пиратские сайты. Поисковику дали три дня на решение проблемы.

«Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа» (НМГ) и Первый канал сняли с главной страницы «Яндекса» онлайн-трансляции своих телеканалов и обвинили интернет-компанию в пиратстве.