Несколько девушек сломали рамы и разбили стекло двух висевших рядом работ из серии «Капричос» Дали и Гойи. У гравюры Дали также повреждено полотно. «Группа девушек, их было четверо, не очень адекватно себя вели», — рассказали ТАСС в галерее. 

Что еще известно:

«Комсомольская правда — Екатеринбург» пишет, что стенд с картинами из серии «Капричос» упал, когда посетительницы делали селфи. На опубликованном видео с камер видеонаблюдения видно, что во время инцидента за ним находился человек.

Сотрудники центра отметили, что выставленные гравюры Дали находятся в частной коллекции. Сведений о степени повреждения картины пока нет.

Как сообщает «Пятый канал», на сегодняшний день полицейские раскрыли личности девушек, но уголовное дело решили не возбуждать. После инцидента смотрители галереи стали дополнительно предупреждать посетителей о правилах поведения.

Картины из серии «Капричос»:

«Капричос» — это серия сатирических эстампов, созданная Франсиско Гойей, и интерпретированная испанским художником Сальвадором Дали 180 лет спустяРаботы обоих художников на выставке в Екатеринбурге идут в паре. Они посвящены обличению религиозных предрассудков и общественных заблуждений. Графический цикл Гойи — один из самых известных в мире.