Объем денег на счетах «спящих» клиентов достигает миллиардов рублей, отметил Аксаков. По его словам, изучается возможность передавать средства «номинальных держателей ценных бумаг» и участников акционерных обществ, которые не получают дивиденды.

Что еще известно: 

Среди предложений о том, как распорядиться этими деньгами, депутаты рассматривают возможность перенаправлять их в бюджет или на благотворительность, а также в Агентство по страхованию вкладов для последующих выплат компенсаций вкладчикам разорившихся банков.

Как рассказал Аксаков ТАСС, с этими инициативами выступили эксперты. Пока ни в одном из ответственных ведомств предложения не обсуждались. По данным МИА «Россия сегодня», идея решить вопрос невостребованных вкладов принадлежит банкирам.  

В 2016 году похожее предложение поступало в Госдуму от президента фонда «Гражданские инициативы "Отечество"» Евгения Туника, который подготовил соответствующий законопроект.

Документ предполагал изъятие средств с тех вкладов, операции по которым не совершались более 10 лет, а их владельцы не давали о себе знать банкам в течение года. Тогда общая сумма невостребованных вкладов оценивалась в 300 миллиардов рублей.

Почему это важно:

Два года назад Туник ссылался на мировую практику по изъятию невостребованных средств и распределения их в социальные государственные проекты. По его словам, в Японии такие деньги распределяют на общественные нужды.

[incut5]