Паблик «Типичный Краснодар» опубликовал фотографии выброшенной партии вакцины «Совигрипп» 19 ноября. Пять коробок нашли в лесополосе недалеко от города. На маркировке указано, что до конца срока годности осталось 10 месяцев. Препарат выпущен в октябре 2018 года. 

В Управлении здравоохранения Краснодара ТАСС заявили, что в поликлиниках проверят остатки вакцины. После этого чиновники определят, куда партия должна была поступить.

Почему это важно:

Отечественную вакцину «Совигрипп» ставят пациентам российских поликлиник бесплатно. В 2018 году Минздрав закупил препарат на 7,5 миллиарда рублей. 

Некоторые пациенты и врачи считают, что зарубежные вакцины более качественные. Их предлагают в поликлиниках по желанию, или в том случае, когда отечественные препараты заканчиваются. Прививка зарубежной вакциной всегда оплачивается пациентом, в отличие от российской.

Что еще известно:

Единственный поставщик вакцин «Совигрипп» — компания «Нацимбио», входящая в «Ростех». В компании отметили, что препарат попал в лесополосу уже после передачи груза одному из медицинских учреждений. Какому именно, не сообщается. 

В лесу нашли 500 доз препарата, сообщает ТАСС.