Скотленд-Ярд опубликовал три видеозаписи на своем сайте. На первом мужчины проходят через турникеты вокзала в Солсбери, на втором и третьем — гуляют по улицам. Полицейские заявили, что видео сделаны 4 марта — в день отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Полиция пишет, что подозреваемые прибыли на вокзал Солсбери около 11:48. Примерно через 10 минут их заметили возле заправки на Уилтон-Роуд, которая находится недалеко от дома Скрипалей. После этого на ручке двери появился яд «Новичок», считают в полиции.  

На третьем видео двое мужчин идут по мосту. Один из них останавливается, чтобы сделать фото. Затем они поедут на вокзал Солсбери, откуда отправятся в Хитроу, а той же ночью вылетят в Москву, сообщает Скотленд-Ярд.

Что еще известно: 

Полицейские также опубликовали фото флакона, в котором находилось отравляющее вещество «Новичок». Полиция не может гарантировать, что в Солсбери больше нет яда. Жителям рекомендуют не прикасаться к незнакомым предметам на улицах.  

Британская полиция просит поделиться информацией всех, кто видел подозреваемых или флакон с ядом. 

Почему это важно:

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в тяжелом состоянии в городе Солсбери. Великобритания заявила, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России.

Великобритания обвинила в преступлении российские спецслужбы и назвала исполнителями покушения Руслана Боширова и Александра Петрова. Журналисты выяснили, что под этими именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Россия все обвинения в причастности к отравлению Сергея Скрипаля отрицает.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.