Барышева заключили под стражу до 19 января 2019 года. Согласно материалам уголовного дела, офицеру предъявили обвинение в получении трех особо крупных взяток на общую сумму около 24 миллионов рублей.

По словам его адвоката Андрея Шугаева, арест будут обжаловать. Сам полковник после оглашения постановления заявил журналистам: «Я верю в справедливость и в то, что правосудие в итоге восторжествует».

Что еще известно:

Как следует из ходатайства следователя, уголовное дело, по которому задержали Барышева, возбудили в мае этого года из-за хищения денег при исполнении договоров на сумму не менее 250 миллионов рублей заключенных между ЦСКА и ООО «Форвард», ООО «РедСис», а также ООО ТК «Пять семерок» во время подготовки к Всемирным военным играм 2017 года в Сочи.

Предполагается, что, находясь на свободе, Барышев может помешать расследованию, в том числе оказать давление на свидетелей или скрыться. По словам следователя, у полковника в квартире была обнаружили выписку показаний одного из фигурантов. Утверждается, что обвиняемый неоднократно выезжал за границу вне установленного порядка.

Позиция защиты:

Сам офицер и его адвокат просили суд отправить его под домашний арест или отпустить под личные поручительства. Шугаев представил награды офицера, в том числе медаль «За возвращение Крыма», медаль «Участнику военной операции в Сирии», ордена Почета и Дружбы. Также он передал суду поручительства за своего подзащитного от олимпийских чемпионов Татьяны Лебедевой, Михаила Мамиашвили и Дмитрия Труненкова.

Полковник, выступая в суде, заявил о своей невиновности. Также он сообщил, что готов сотрудничать со следствием. По словам Барышева, он стал жертвой оговора, в том числе со стороны своего бывшего заместителя Андрея Хамазина, который ранее был судим.