По словам Куренного, портрет, который рисуется при первых мыслях о коррупционере, сильно отличается от реального. Он уверяет, что «традиционно им приписывают какие-то негативные психологические характеристики», такие как меркантильность, жадность, властолюбие. Но исследования это опровергли и выявили, что на самом деле коррупционеры — активные, энергичные, инициативные люди.

Типичные черты коррупционеров:

В основном коррупционеры — мужчины. Средний возраст — 40 лет. Но, как отметил представитель Генпрокуратуры, доля женщин, совершивших преступление коррупционной направленности, почти в два раза выше, чем доля женщин во всех остальных преступлениях.

84 процента взяточников — люди с высшим образованием. «У них есть семья, дети. Типичный коррупционер, как правило, не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики, не имеются к нему претензии в бытовом плане, он не нарушает общественный порядок», — уточнил Куренной.

Мотивация коррупционера:

Всего лишь треть осужденных по статьям, которые связаны с коррупцией, признаются, что их побудило к этому плохое материальное положение. «Корыстная мотивация все равно для них доминирующая. Просто они бы хотели жить еще лучше, чем тот уровень жизни, который они могут себе позволить», — рассказал представитель Генпрокуратуры.

Только четверть коррупционеров признают, что именно низкие моральные качества толкают их на совершение преступления.