Московские аэропорты Шереметьево назвали в честь поэта Александра Пушкина, Домодедово — ученого Михаила Ломоносова, Внуково — изобретателя Константина Циолковского. Имя Ломоносова также получил аэровокзал Архангельска.

Омский аэропорт, с названием которого был связан скандал, назвали в честь инженера Дмитрия Карбышева.

Как назвали другие аэропорты: 

Аэровокзал Астрахани назвали в честь художника Бориса Кустодиева, Волгограда — в честь летчика Алексея Маресьева, Воронежа — в честь императора Петра Великого. В Казани аэропорт будет носить имя татарского поэта Габдуллы Тукая, в Калининграде — императрицы Елизаветы I, в Магадане — поэта и певца Владимира Высоцкого, в Тюмени — химика Дмитрия Менделеева. Полный список можно посмотреть на сайте проекта. 

Для окончательного утверждения имен аэропортов президент России Владимир Путин должен подписать документ об их переименовании.

11 октября в России запустили проект «Великие имена России», где на первых этапах названия для российских аэропортов предлагали россияне. Одним из условий была историческая связь претендентов с конкретной территорией.

В результате в некоторых городах лидерами стали музыканты именем Егора Летова предлагали назвать аэропорт Омска, Ильи Лагутенко — Владивостока, Сергея Шнурова — Санкт-Петербурга. Однако в финальный список эти предложения не вошли, что вызвало недовольство в некоторых городах. Например, в Омске и Калининграде.

[incut5]