Клиника указывает, что эту процедуру ввели в перечень услуг, оказываемых «Бест Клиник», в связи запросами пациентов, направленных на нее врачом. Утверждается, что в центре клиторэктомия не предлагалась и не оказывалась несовершеннолетним. Это хирургическое вмешательство проводится исключительно по медицинским показаниям, отмечают в медцентре.

Главный исполнительный директор сети «Бест Клиник» Екатерина Михальская рассказала в интервью порталу «Медвестник», что эту процедуру в клинике ни разу не проводили. Она уточнила, что операция может быть сделана по таким медицинским показаниям, как аномалии развития, последствия травм и травматичных родов, новообразования. Также Михальская согласилась с мнением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Организации Объединенных Наций (ООН), которые считают эту операцию калечащей и опасной для здоровья.

Почему это важно:

В России «Женское обрезание» распространено в Дагестане и некоторых других южных регионах. Эксперты считают его вредоносной практикой и формой насилия. В 2016 году правозащитный фонд «Правовая инициатива» представил доклад о «калечащих операциях на половых органах у девочек». После публикации лидер северокавказского муфтията Исмаил Бердиев предложил обрезать «всех женщин», но почти сразу отказался от своих слов, заявив, что пошутил.

Что еще известно:

О том, что «Бест Клиник» предлагает женское обрезание по религиозным или ритуальным мотивам, написала «Медуза». По информации издания, после публикации в СМИ предложение о процедуре исчезло с сайта организации.

Заметка «Сноба» от 27 ноября была отредактирована. Проект получил досудебную претензию, в которой «Бест Клиник» отрицает сообщения о том, что в клинике делали женское обрезание. Мы ведем переговоры о расширенном комментарии или интервью с представителями клиники.