Первые заявления поступили на прошлой неделе, впоследствии их число стало стремительно расти. В бюро уголовных расследований муниципалитета Гояс, где находится «духовный центр» целителя, взяли показания, по меньшей мере, у семи женщин. Для наблюдения за этим делом создана специальная группа с психологами в составе.

Что еще известно:

По информации The Guardian, речь об изнасилованиях и сексуальных домогательствах. Некоторым случаям «больше 10 лет», но были и «более современные». Жоао ди Деос обвинения в свой адрес отрицает.

Почему это важно:

Тема насилия над женщинами получила резонанс благодаря движению МeToo. Хештег #МeToo распространился в социальных сетях в октябре 2017 года из-за скандала вокруг кинопродюсера Харви Вайнштейна. Участники акции придают огласке случаи сексуального насилия и домогательств. Она спровоцировала появление обвинений в адрес многих известных людей, а в сентябре в США за сексуальное насилие посадили первую знаменитость — актера Билла Косби.

Кто такой Жоао ди Деос:

Бразильский медиум и целитель, настоящее имя — Жоан Тейшейра ди Фариа. Взял себе «спиритическое имя» Жоао ди Деос, что значит «Жоао от бога». В городе Абадиания базируется его «Центр духовного исцеления», где он практикует с 1976 года. Добился известности за пределами Бразилии — в 2012 году у него брала интервью Опра Уинфри. У Жоао ди Деоса нет медицинского образования, а себя он называет «обычным фермером».