По словам Навального, бизнесмен Алишер Усманов и фонд «Соцгоспроект» требуют удалить с YouTube-канала Фонда борьбы с коррупцией фильм-расследование «Он вам не Димон», а бизнесмен Сергей Михайлов, известный как Михась, требует удаления данных о том, что президент России Владимир Путин дарил ему часы.

Оппозиционер пишет, что ему грозит административная, а потом и уголовная ответственность за то, что он не удалил из интернета «порочащие сведения».

Усманов против Навального:

В апреле прошлого года Усманов объявил, что будет судиться с оппозиционером из-за расследования ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. В фонде утверждали, что однокурсник премьера Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получили от бизнесмена как пожертвование земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью пять миллиардов рублей.

Навальный назвал это взяткой: «Мы прекрасно понимаем, что значит такой подарок: это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за пять миллиардов, быть не может».

Михась против Навального:

В октябре 2017-го суд обязал Навального удалить запись о том, что Путин якобы подарил часы Михайлову.  Тогда адвокат бизнесмена принесла на заседание суда копию распоряжения Владимира Путина, в котором говорилось о награждении бизнесмена именными часами «Президент».