Границу Южной Осетии и Грузии закрыли в пятницу в 20:00 по Москве из-за угрозы проникновения в республику вируса гриппа H1N1. По данным комитета госбезопасности (КГБ) Южной Осетии, 10 января Совет безопасности страны провел экстренное заседание из-за вспышки гриппа типа H1N1 (свиного гриппа) в Грузии.

Северная Осетия также ввела усиленные меры контроля на российско-грузинской границе на пропускном посту «Верхний Ларс» из-за вспышки свиного гриппа. Об этом сообщила глава отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Фатима Бекузарова.

Что еще известно:

В январе больной свиным гриппом человек пытался пересечь российско-грузинскую границу. Его остановили и доставили в больницу в Северной Осетии, после чего родственники перевезли больного обратно в Грузию.

Сейчас в республике не выявлено ни одного случая заболевания гриппом H1N1. В целом эпидпорог по гриппу и ОРВИ ниже допустимого уровня.

Свиной грипп:

H1N1 — подтип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии). Он может вызывать заболевание как у людей, так и у многих животных.