Глава правительства рассказал об этом на совещании по поводу финансово-экономического состояния «Роскосмоса» и подведомственных организаций корпорации. По словам Медведева, первая очередь строительства должна была завершиться в 2018 году. В этом году нужно начать вторую очередь, чтобы к 2021 году полностью подготовить «Восточный» к запуску космических аппаратов использованием ракет-носителей тяжелого класса.

«Очевидно, что та динамика, которая есть, она не позволяет в эти сроки уложиться. Значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются», — заявил Медведев.

Проблемы на «Восточном»:

Указ о строительстве Восточного в Амурской области был подписан в 2007 году, однако строительство объекта началось только спустя пять лет и сопровождалось коррупционными скандалами. Стоимость объектов космодрома составила около 100 миллиардов рублей. Дмитрий Рогозин на посту вице-премьера заявлял, что четверть денег, выделенных на проект, ушло фирмам-однодневкам.

В 2018 году поступало два сообщения о критических дефектах: о нарушении в гидроизоляции и деформационном шве стартового стола, в системе отведения дождевых вод, также в бетонных конструкциях обнаружили пустоты из-за некачественной заливки.