По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, цель ведомства — установить одну из 75 существующих версий, которая подтвердится достоверными доказательствами.

Сейчас следователи определили три приоритетных из 75. Все они связаны с погодными условиями: лавина, ураган, «снежная доска» (лавина, которая образовывается при смерзании поверхностного слоя снега, ее скорость может достигать 200 километров в час — «Сноб»). Криминал в прокуратуре исключили.

Что еще известно: 

В марте сотрудники прокуратуры Свердловской области собираются выехать на перевал Дятлова, чтобы выяснить причины гибели туристов. В ведомстве отметили, что так они окажутся в максимально приближенных условиях к тем, при которых погибли туристы.

Дело о гибели группы Дятлова:

Туристическая группа из девяти лыжников Уральского политехнического института из Свердловска, которыми руководил Игорь Дятлов, погибла при неизвестных обстоятельствах в 1959 году в районе горы Отортен.

По данным судмедэкспертизы, большая часть погибших замерзла, а некоторые умерли от серьезных травм. Существует множество версий произошедшего: палатку засыпало снегом, на группу напали заключенные или коренные жителей манси, ссора между туристами.

Перевал, расположенный неподалеку от места гибели, назвали в честь погибшей группы — перевал Дятлова.