Издательство «Вита-Пресс» направило автору письмо с корректировками, которые нужны для возвращения учебника в перечень. Они требуют «исключения ряда вопросов, которые могут провоцировать дискуссию». В письме также указано, что издательство предлагает автору включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну».

Экспертизу учебника провели по заказу Министерства просвещения. Его сотрудники отрицают, что имеют отношение к формулировкам в письме. По их словам, дополнить учебник предложило издательство.

Что еще известно: 

Липсиц заявил, что с претензиями не согласен. «Они требуют все изложить в одном учебнике. А я единственный в стране создал полный цикл учебников по экономике — от шестых и седьмых до 10–11-х классов. Материал раздвинут по классам, чтобы ребятам было легче все это освоить».

Автор считает, что учебник не вернется в перечень. Однако он готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать книгу как пособие, а не как учебник». Добавлять в него «радостные слова про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» Липсиц не планирует. 

«Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — пояснил «Коммерсанту» профессор.

Почему это важно:

В апреле прошлого года Российская академия наук раскритиковала Минобрнауки за организацию экспертизы школьных учебников. Это случилось после того, как министерство отправило на повторную проверку материалы, которые ранее оценили ученые. 

В мае 2018 года авторы школьных учебников пожаловались президенту России Владимиру Путину на Минобрнауки. По их мнению, ведомство затягивает выпуск новых материалов, необоснованно назначая для них дополнительные экспертизы.