По словам депутата Виталия Гомилевского, эту идею уже представили губернатору региона. «Он согласился. Да он и сам, судя по ситуации, выносил это решение. Надоело слушать ересь эту, в том числе со СМИ, которые пересказывают и никакого мнения не говорят», — сказал депутат. Гомилевский добавил, что официального обращения к главе региона пока не было, обсуждение ограничилось «личными контактами».

Что еще известно:

Депутат предложил такую формулировку вопроса: «Устраивают ли жителей Курил притязания японской стороны» и «кому принадлежат эти острова, на их взгляд». При этом, по словам Гомилевского, областная власть сама должна установить время и форму проведения опроса. Он добавил, что цель инициативы — «сказать всей мировой общественности, что хватит дискутировать на эту тему, что это незыблемая территория Российской Федерации, в том числе ее субъекта — Сахалинской области». 

Спорные территории:

После Второй мировой войны Япония требовала вернуть ей несколько островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой в СССР соглашались передать Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора. С тех пор его так и не подписали.1

В 2016 году президент России Владимир Путин и Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, около 77 процентов россиян выступают против передачи островов Японии.