Размер компенсации в «Конкорде» не уточнили, но заверили, что будут определять его индивидуально. Речь идет об оплате лечения, лекарств и морального вреда. Также в компании заявили, что собираются провести расследование и выявить обстоятельства отравления в детсадах Москвы.

Мать одного из пострадавших детей рассказала «Коммерсанту», что из-за массового заражения московских дошкольников Следственный комитет России возбудил уголовное дело. В ведомстве изданию эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

По данным московского управления Роспотребнадзора, в семи детсадах на юго-востоке Москвы заболели дизентерией 127 дошкольников. По одной из версий, причиной заболевания мог стать зараженный творог от поставщика из Липецкой области.

Что еще известно:

Первая информация о вспышке дизентерии в московских школах и детсадах появилась в соцсетях в декабре 2018 года. Тогда же создатели петиции на сайте Change.org потребовали привлечь виновных к отвественности, однако чиновники признали факт массового заражения только в феврале 2019 года. СМИсвязали вспышку дизентерии с компанией «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина, которая, согласно даннымпартии «Яблоко», поставляла питание в школы и детсады, где заболели дети. Поставщик обвинения отвергал.

Мэр Москвы Сергей Собянин впервые прокомментировал ситуацию 21 февраля, заявив, что с первого дня держит ее под контролем. В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что вспышка дизентерии в детских садах Москвы была оперативно урегулирована, а источник найден и купирован. По его словам, некачественную продукцию поставляли с предприятия в Липецке.