Пригожин использует сеть предприятий, которые участвуют в конкурсах и тендерах госзаказчиков как отдельные компании для создания мнимой конкуренции, говорится в расследовании. Речь идет как минимум о 30 предприятиях, которые обслуживают школы, сады, медучреждения и предприятия Минобороны. Их связь с бизнесменом подтверждена расследованиями других СМИ.

Что еще известно: 

Связь компаний, по данным расследователей, подтверждается тем, что часть из них связаны одним и тем же контактным телефоном или имеют общего юриста.

По оценкам The Bell, предполагаемый объем госконтрактов, которые получили структуры Пригожина с 2014-го по начало 2019 года достигает 149,8 миллиарда рублей. Сам Пригожин заявил, что расчеты издания не верны.

Чем известен Евгений Пригожин:  

Бизнесмена Евгения Пригожина называют «поваром» Путина, поскольку его компании обслуживают банкеты в Кремле и организуют питание в госучреждениях: школах, детсадах и больницах. По данным «Дождя», компании Пригожина будут отвечать за предвыборную кампанию исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Кроме того, бизнесмена связывают с частной военной компанией «Вагнера».