Во время заседания суда адвокаты Калви настаивали, что вменяемое ему преступление относится к предпринимательской деятельности, и поэтому основателя фонда нельзя держать под арестом. Защита также заявила о непричастности Калви к хищению и отсутствии у следствия объективных данных о нем, в частности, показаний свидетелей или результатов экспертиз.

В чем обвиняют Майкла Калви:

Калви и других топ-менеджеров крупного инвестиционного фонда Baring Vostok арестовали до 13 апреля по подозрению в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей.

По версии следствия, Калви и его партнеры убедили акционеров банка «Восточный», долей в котором владеет Baring Vostok, принять в качестве возврата долга у Первого коллекторского бюро (ПКБ) акции компании International Financial Technology Group (IFTG). При этом долг ПКБ перед «Восточным» составлял 2,5 миллиарда рублей, а акции были оценены в 3 миллиарда рублей. Однако настоящая стоимость активов не превышала 600 тысяч рублей и была завышена в пять раз, а само ПКБ таке находится под контролем Калви, считают следователи.

Сам Калви обвинил акционеров «Восточного» Шерзода Юсупова и Артема Аветисяна в незаконном инициировании уголовного дела, чтобы получить контроль над банком. Обвиняемый предложил акционерам продать спорные акции IFTG за 2,5 миллиарда рублей и закрыть дело. Он упомянул, что его дело связано с судебным разбирательством, инициированным Baring Vostok, в отношении Аветисяна в Лондоне.

Реакция: 

В защиту Калви выступили глава Сбербанка Герман Греф, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также руководство Альфа-банка и посол Армении в России Вардан Тоганян.

Сам фонд обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять это дело под личный контроль. Его реакция пока неизвестна. По данным агентства Bloomberg, Путин заявил, что «нельзя игнорировать» подозрение в похищении денег, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг эту информацию.