По словам Миронова, партия вносит такое предложение потому что Курильские острова «были, есть и будут русскими». Он отметил, что названия Итуруп и Шикотан — не японские, их дали островам представители местного населения — айнов. При этом название архипелага Хабомаи — японское. «Зачем нам среди наших островов иметь японское название»? — спросил глава партии.

Что еще известно:

Миронов напомнил, что еще в 18 веке русские мореплаватели во главе с Мартыном Шпанбергом открыли и описали Курилы, включив их в состав России. «Он описал географически эти острова, в том числе и острова южной части Курильских островов. Он нанес их на карту Российской империи. Интересно, что остров Шикотан он назвал Фигурным островом, а группу островов архипелага Хабомаи назвал Зеленым», — сказал председатель «Справедливой России».

Спорные территории:

Вскоре после завершения Второй мировой войны Япония потребовала вернуть ей несколько островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой в СССР соглашались передать Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора. С тех пор его так и не подписали.

В 2016 году президент России Владимир Путин и Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, около 77 процентов россиян выступают против передачи островов.