Пациент, имя которого не сообщается, болел 15 лет. В 2016 году у него обнаружили рак. После этого мужчина дал согласие на пересадку стволовых клеток.

Он написал в электронном письме журналистам The New York Times, что не рассчитывал вылечиться. Он назвал результат эксперимента «сюрреалистичным» и «ошеломляющим». 

«Берлинский пациент»:

Первый раз ученым удалось добиться такого результата в лечении так называемого «берлинского пациента» Тимоти Рэй Брауна. Ему тоже сделали пересадку стволовых клеток в 2007 году. После этого ученые не могли повторить свой успех в течение 12 лет.

Второго мужчину, которому смогли помочь, назвали «лондонским пациентом» по аналогии. В обоих случаях трансплантацию провели в качестве противораковой терапии. Избавление от ВИЧ стало побочным эффектом. 

Ученые поясняют, что им удалось добиться «долговременной ремиссии». По их словам, о полном излечении говорить рано, потому что науке известны только два подобных случая.

Почему это важно:

В 2017 году число официальных жертв ВИЧ, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывало более 35 миллионов. Только в 2017-м из-за вируса умерли около миллиона человек.

Аннамари Венсинг из университета Утрехта пояснила в интервью газете The New York Times, что масштабное применение трансплантации для лечения вируса вряд ли возможно, потому что это слишком сложно, дорого и трудно для пациента из-за побочных эффектов. Однако, по ее словам, примеры доказывают, что средство от ВИЧ — не пустая мечта ученых.