Данные перестанут хранить социальная сеть Facebook и принадлежащие ей сервисы Instagram и WhatsApp. Решение может привести к блокировке сервисов в некоторых странах, также это вызовет проблемы с выходом на новые рынки, отметил Цукерберг. 

Что еще известно:

Facebook критикуют за недостаточные меры по защите конфиденциальности. 

В своем заявлении Цукерберг говорит, что планирует сделать сервисы более приватными с помощью сквозного шифрования, безопасных переводов денег и возможности автоматически уничтожать переписку через заданное время или скрывать ее. По его словам, пользователи также смогут ограничить или удалить старые данные — например, фотографии или записи на стенах.

Почему это важно:

Цукерберг не говорит прямо, что сервисы компании заблокируют в России, но это подразумевается. 

В России с 2015 года действует закон о персональных данных. Он обязывает хранить личные данные россиян на территории России. В противном случае сайты попадают в список нарушителей Роскомнадзора. Если они и дальше отказываются исполнить закон, их блокируют. В феврале Роскомнадзор составил административный протокол на Facebook за невыполнение этого требования. 

Данные пользователей в зашифрованном виде хранит месенджер Telegram. Весной Роскомнадзор внес его в Единый реестр запрещенных сайтов, так как руководство отказалось предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей.