Обновлено в 18:50: Следственный комитет России опубликовал видеозапись осмотра квартиры, где нашли девочку.

В полицию позвонили соседи и пожаловались на плач ребенка. Приехавшие к дому сотрудники МЧС вскрыли дверь квартиры, где девочка находилась одна.

Ребенок был очень грязным, а в квартире творилась антисанитария, рассказал источник агентства в правоохранительных органах. По данным телеграм-канала Mash, девочка жила в мусоре, которым была завалена квартира, без еды и воды.

Что еще известно: 

Девочку доставили в реанимацию одной из больниц. У нее обнаружили признаки анорексии, отсутствие социальных навыков, а в кожу ее шеи вросло украшение, выяснили следователи.

Мать ребенка уже нашли и доставили на допрос. Из-за случившегося возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Как рассказали соседи семьи, мать не появлялась дома несколько дней.

Почему это важно: 

Это третий случай с середины февраля, когда детей оставляют без присмотра. В Москве арестовалиНадежду Куликову, которую обвиняют в том, что она оставила своего шестилетнего сына в заповеднике «Лосиный остров» с мешком на голове. В Кирове местную жительницу подозревают в убийстве трехлетней дочери, которую оставили запертой дома одну без еды и воды.