Награду принял исполнитель главной партии в постановке Владислав Лантратов. Ее вручила британская актриса русского происхождения Хелен Миррен.

Премию BraVo присуждают за особые заслуги в области классического искусства во второй раз. Награды вручают в номинациях «Классический альбом года», «Опера года», «Балет года», «Оркестр года» и «Дирижер года».

Балет «Нуреев»:

Режиссер Кирилл Серебренников говорил, что «Нуреев» — это байопик о легендарном артисте балета Рудольфе Нурееве с историческими костюмами 1960-1990-х годов. «Это будет байопик про всю жизнь — от детства, улицы Росси, школы, от Вагановского, до финала, до смерти. Это жизнь в одном балете, про 1960-е, 70-е, 80-е, 90-е годы, про несколько эпох».

Над постановкой работали композитор Илья Демуцкий и хореограф Юрий Посохов. Планировалось, что премьерные показы балета пройдут в Большом театре с 11 по 14 июля 2017 года. За три дня до премьеры Большой театр перенес постановку. В итоге премьера «Нуреева» состоялась 9 декабря.

Дело Серебренникова: 

Кирилл Серебренников — один из фигурантов дела «Седьмой студии». Следователи, считают, что обвиняемые похитили 133 миллионов рублей, выделенных на культурный проект «Платформа» с 2011-го по 2014 годы Минкультом. Расследование завершили в мае. Все обвиняемые, кроме бывшего бухгалтера Нины Масляевой, своей вины не признают.

Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года, продолжая работать над фильмами и постановками.