Власти решили, что документ содержит оправдания убийств и терактов в отношении определенных групп людей, в том числе и детей, упоминаются конкретные места для потенциального нападения в Новой Зеландии, а также средства, с помощью которых их можно совершить.

Теперь жители страны и местные СМИ обязаны удалить копии манифеста Тарранта и ссылки на него.

Атака в Крайстчерч:

15 марта в двух мечетях города Крайстчерч произошли вооруженные нападения, в результате которых погибли 50 человек. После нападения полиция задержала четверых человек, а затем власти подтвердили, что совершил атаки один человек. 

Власти обвиняют в нападении 28-летнего гражданина Австралии Брентона Тарранта. Перед терактом он опубликовал ссылку на многостраничный манифест с расистскими тезисами. В нем также говорится, что он планировал атаку в течение двух лет. Кроме того, террорист вел онлайн-трансляцию убийств. По данным Facebook, за сутки администрация соцсети удалила в общей сложности полтора миллиона видеозаписей нападения.

В Новой Зеландии пообещали изменить правила оборота оружия после случившегося. Законы об этом пытались изменить в 2005, 2012 и в 2017 годах.