Защита просила освободить Абызова под залог в один миллиард рублей или назначить ему домашний арест. «Из-за расплывчатости формулировок и обвинения не могу ничего сейчас противопоставить», – сказал на суде бывший министр. Он отметил, что хочет выйти из-под стражи, чтобы заботиться о своей престарелой матери и несовершеннолетних детях.

За экс-чиновника поручились руководитель администрации президента в 1999–2003 годах Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампредседателя Внешэкономбанка Наталья Тимакова, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и другие.

Что еще известно:

Следственный Комитет России обвинил 46-летнего Абызова и менеджеров его группы «Ру-Ком» в хищении четырех миллиардов рублей у ОАО «Сибирская энергокомпания» и ОАО «Региональные электрические сети», а после выводе этих денег за рубеж.

По данным правоохранителей, бывший министр с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года был владельцем нескольких офшоров и возглавлял преступное сообщество. Абызов свою вину не признает. Его партнеры утверждают, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно перевели в уголовную плоскость.

Чем известен Абызов: 

С мая 2012 по май 2018 года Абызов был министром по делам открытого правительства в правительстве Дмитрия Медведева и считался самым богатым в кабмине. В 2018 году Forbes оценил его состояние в 600 миллионов долларов. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» Абызов занял 162-е место.