В частности, речь идет о торговле, городском транспорте, производстве одежды, напитков и еды, строительстве, образовании.

Что еще известно:

В своем указе Николаев опирается на пункт шесть статьи 18.1 Федерального закона номер 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем говорится, что высшее должностное лицо российского региона вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России устанавливать запрет на привлечение в работе иностранцев, работающих на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

Ситуация с мигрантами в Якутии:

Отношения мигрантов и местных жителей осложнились в марте после того, как гражданин Киргизии похитил и изнасиловал жительницу Якутска.

Горожане провели два антимигрантских митинга, после чего, 19 марта, около 90 водителей автобусов не вышли на работу из-за волнений в городе. Также не работали многие овощные киоски.

Следователи призвали жителей воздержаться от конфликтов. По их данным, в прошлом году в Якутии совершено 296 преступлений против половой неприкосновенности личности, и только четыре из них — иностранцами. Мэр назвал стихийный митинг «провокацией».