Прокуратура проверила почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа. Среди них — «Росатом», «УралВагонЗавод», а также структуры МЧС, Роспатента, Федеральной службы исполнения наказаний. Правоохранители нашли множества нарушений при использовании денег государства, говорится в докладе Чайки. В частности, речь идет о завышении стоимости работ и срыве сроков по контрактам. После проверок возбудили несколько уголовных дел.

Что еще известно:

Ранее «Коммерсант» сообщал, что дочерняя компания «Роскосмоса» «РК-Актив» не работала два года, но потратила 73 миллиона рублей. Это выяснилось во время проверки Лефортовской межрайонной прокуратуры Москвы.

Почему это важно:

«Роскосмос» критикуют за большие траты денег, как в случае со строительством космического центра в виде ракеты, а также за неудачи в запусках ракет и факты мошенничества. В госкорпорации говорят, что в отношении них «ведут информационную атаку».

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов дважды привлек внимание журналистов за последнее время. В марте проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) рассказал об испанской недвижимости его окружения, в феврале оппозиционер Алексей Навальный нашел у директора корпорации квартиру за пять миллиардов рублей возле Кремля.