Арест на активы Беджамова по всему миру наложили еще в конце марта, рассказал собеседник издания. Среди них – виллы в Италии и Франции, доля в пятизвездочном швейцарском отеле, недвижимость в лондонской Белгравии и земля в Подмосковье.

Суд не только запретил распоряжаться этими активами, но и постановил раскрыть другие, стоимость которых превышает 50 тысяч фунтов, уточняют источники «Ведомостей».

Что еще известно:

Беджамову запретили покидать территорию Англии и Уэльса и обязали сдать загранпаспорт. Также суд решил ограничить траты совладельца Внешпромбанка примерно до 45 тысяч фунтов в неделю, узнала газета. В случае нарушений Беджамову грозит заключение и конфискация активов.

Дело Внешпромбанка

Банк обслуживал крупнейшие компании России, их топ-менеджеров, высокопоставленных чиновников и их родственников. В начале 2016 года руководство Внешпромбанка обвинили в крупнейшей фальсификации отчетности в истории России: Центробанк оценил «дыру» в банке в 216 миллиарда рублей.

Возглавлявшую Внешпромбанк сестру Беджамова Ларису Маркус арестовали сразу. Ее приговорили к 8,5 года колонии общего режима. Сам Беджамов уехал из России в марте 2016-го, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Беджамова задержали в Монако, но там он получил разрешение уехать в Великобританию по состоянию здоровья.